Liste des Intervenant(e)s - 15e Session de l'IPQAONU / Список выступающих на 15 сессии 

L'inscription à la Liste des Intervenant(e)s est maintenant ouverte
Les organisations des populations autochtones, les institutions nationales des droits de l'homme et les membres autochtones du Parlement doivent s'inscrire à la liste des Intervenant(e)s. Seules les personnes / organisations qui sont accrédités pour assister à la 15ème session de l'Instance permanente seront inclus dans la Liste des Intervenant(e)s.
 
Регистрация открыта
Представители организаций коренных народов, национальных учреждений по правам человека и члены парламента коренных народов должны зарегистрироваться в список ораторов. Только те лица / организации будут включены в список выступающих, которые аккредитованны для участия в работе 15-й сессии Постоянного форума.

*Vous ne pouvez enregistrer parler qu'une seule fois pour chaque point de l'ordre du jour
*вы можете зарегистрироваться только один раз, чтобы выступить по каждому пункту
Список выступающих открыт только для организаций коренных народов и неправительственных организаций. На данный момент, учебные заведения не допускаются в качестве докладчиков.

* 1. Nom de l'organisation / Название организации:
Nom de l'organisation qui fera la declaration / Организация, от имени которой будет звучать выступление

* 2. Nom de l'intervenant(e) ou la personne à contacter / Имя оратора или контактное лицо:
Nom de la personne qui fera la déclaration / Тот, кто непосредственно будет выступать

* 3. Coordonnées / Контактная информация:
Adresse e-mail du conférencier ou de la personne a contacter / Адрес электронной почты выступающего

* 4. Order du Jour  / ПУНКТ ПОВЕСТКИ ДНЯ
* Indiquer l'ordre du jour pour leque vous souhaitez faire une déclaration / Пожалуйста, укажите тот пункт повестки дня, на котором Вы желаете выступить

Point 3: Suivi de la Conférence mondiale sur les peuples autochtones / Пункт 3: Последующая деятельность по итогам Всемирной конференции по коренным народам

* 5. Point 4: Mise en œuvre des six domaines d'activité de l'Instance Permanente en référence à la DDPA / Пункт 3 Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного Форума с учетом Декларации

* 6. Point 10: Travaux futurs de l'Instance Permanente, y compris les questions examinées par le Conseil économique et social et les questions émergentes / Пункт 10: Будущая работа Постоянного форума, включающая вопросы, рассматриваемые Экономическим и Социальным советом, и новые вопросы

1ere Semaine

Lundi: 9 Mai 2016
11 heures – 13 heures: Opening Session Session d'Ouverture -- Liste du President 
15:00 – 18:00: Point 3 Suivi des recommandations de l'Instance permanente, dialogue interactif -- Pas de Liste d'Intervenant

Mardi: 10 Mai 2016
10 heures - 13 heures: Point 4 Mise en œuvre des six domaines d'activité de l'Instance permanente en référence à la DDPA -- Liste d'intervenant
15 heures - 18 heures: Point 4 Mise en œuvre des six domaines d'activité de l'Instance permanente en référence à la DDPA (suite) --Liste d'intervenant  

Mercredi: 11 mai 2016
10 heures-13 heures: Point 4 Mise en œuvre des six domaines d'activité de l'Instance permanente en référence à la DDPA (suite) - Liste d'intervenants
15 heures-18 heures: Réunion à huis clos - Pas de Liste d'intervenants

Jeudi: 12 mai
10 heures-13 heures: Point 4 Mise en œuvre des six domaines d'activité de l'Instance permanente en référence à la DDPA (suite) - Liste d'intervenants
15 heures-18 heures: Point 6 Dialogue avec les peuples autochtones, Dialogue interactif - Pas de liste d'intervenants

Vendredi: 13 mai
10 heures-13 heures: Point 3 Suivi des recommandations de l'Instance permanente (suite) - Liste d'intervenants
15 heures-18 heures: Point 8 Dialogue avec les agences des Nations Unies, des programmes et des fonds - Dialogue interactif - Pas de liste d'intervenants
1 Неделя

Понедельник: 9 Maя
11:00– 13:00: Открытие сессии – Списка ораторов нет
15:00 – 18:00: Пункт 3 Выполнение рекомендаций Постоянного форума, Интерактивный диалог - Списка ораторов нет

Вторник: 10 Maя
10:00– 13:00: Пункт 4 Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов – Список ораторов
15:00 – 18:00: Пункт 4 Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (Продолжение) -- Список ораторов

Среда: 11 Maя
10:00– 13:00: Пункт 4 Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (Продолжение) -- Список ораторов
15:00 – 18:00: Закрытое заседание членов Постоянного форума – Списка ораторов нет

Четверг: 12 Maя
10:00– 13:00: Пункт 4 Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (Продолжение) -- Список ораторов
15:00 – 18:00: Пункт 6 Диалог с коренными народами, Интерактовный диалог -- Списка ораторов нет

Пятница: 13 Maя
10:00– 13:00: Пункт 3 Выполнение рекомендаций Постоянного форума (Продолжение), - Список ораторов
15:00 – 18:00: Пункт 8 Диалог с учреждениями и фондами ООН (закрытое заседание)– Интерактивный диалог-- Списка ораторов нет

2eme Semaine

Lundi: 16 mai
10 heures-13 heures: Point 9 (a) L coordination entre les trois mécanismes des Nations Unies relatifs aux questions autochtones.
(B) Dialogue avec le Rapporteur spécial sur les droits des peuples autochtones et le Président du Mécanisme d'experts sur les droits des peuples autochtones, Dialogue interactif - Pas de Liste d'Intervenants
15 heures-18 heures: Point 7, réunion à huis clos: Dialogue avec les États membres - Dialogue interactif - Pas de Liste d'Intervenants

Mardi: 17 mai
10 heures-13 heures: Point 5 Discussion sur le thème, «Les peuples autochtones: les conflits, la paix et la résolution" - Dialogue interactif - Pas de Liste d'Intervenants
15 heures-18 heures: Point 5 Discussion sur le thème, «Les peuples autochtones: conflits, la paix et la résolution" (suite) - dialogue interactif - Pas de Liste d'Intervenants

Mercredi: 18 mai
10 heures-13 heures: réunion à huis clos pour les membres permanents du forum - Pas d'Intervenants
15 heures-18 heures: Point 10 de travaux futurs de l'Instance permanente, y compris les questions examinées par le Conseil économique et social et les questions émergentes -Liste d'Intervenants

Jeudi: 19 mai
10 heures-13 heures: Point 4 Mise en œuvre des six domaines d'activité de l'Instance permanente en référence à la DDPA (suite) - Liste d'Intervenants
15 heures-18 heures: Point 4 Mise en œuvre des six domaines d'activité de l'Instance permanente en référence à la DDPA (suite) - Liste d'Intervenants

Vendredi: 20 mai
10 heures-13 heures: réunion à huis clos
15 heures-18 heures: Point 11 de l'ordre du jour provisoire de la seizième session de l'Instance permanente - Point 12 Adoption du rapport de l'Instance permanente sur sa quinzième session - Clôture de la session  
 

2 Неделя

Понедельник: 16 Maя
10:00– 13:00: Пункт 9 (a) координация между тремя механизмами ООН, занимающихся вопросами коренных народов.
(b) Диалог со Специальным докладчиком по вопросу о правах коренных народов и Председателем экспертного механизма по правам коренных народов, Интерактивный диалог -- Списка ораторов нет
15:00 – 18:00: Пункт 7, Закрытое заседание: Диалог с государствами-членами - Интерактивный диалог -- Списка ораторов нет

Вторник: 17 Maя
10:00– 13:00: Пункт 5 Дискуссия по теме «Коренные народы: конфликты, мир и урегулирование» , Интерактивный диалог -- Списка ораторов нет
15:00– 18:00: Пункт 5 Дискуссия по теме «Коренные народы: конфликты, мир и урегулирование»  (Продолжение), Интерактивный диалог -- Списка ораторов нет

Среда: 18 Maя
10:00– 13:00: Закрытое заседание членов Постоянного форума - Списка ораторов нет
15:00 – 18:00: Пункт 10 . Будущая работа Постоянного форума, включая вопросы, рассматриваемые Экономическим и Социальным Советом, и новые вопросы -- Список ораторов

Четверг: 19 Maя
10:00– 13:00: Пункт 4 Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (Продолжение) -- Список ораторов
15:00 – 18:00: Пункт 4 Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (Продолжение) -- Список ораторов

Пятница: 20 Maя
10:00– 13:00: Закрытое заседание членов Постоянного форума - Списка ораторов нет
15:00 – 18:00: Пункт 11 Предварительная повестка дня шестнадцатой сессии Постоянного форума --Пункт 12 Утверждение доклада Постоянного форума о работе его пятнадцатой сессии. Закрытие сессии

T